Так повелось, что большинство прогулочных и ознакомительных маршрутов начинаются в районе Султанахмет. Сразу любуемся собором Айа-София и Голубой Мечетью. Дальше Дворец Топкапы, Галатская башня, призванный щеголять роскошью дворец Долмабахче, еще один дворец совсем с другой философией – Йилдыз, мечеть Сулеймание, мечеть султана Эйюпа.
Осмотр архитектуры в этой всегда многолюдной и шумной части города можно завершить крепостью Румелихисар, полюбоваться оттуда на пролив Босфор и отправиться затем к пристани Ортакей уже навстречу гастрономическим открытиям.
Перед поездкой в Стамбул мы советуем заранее забронировать номера в отелях и оплатить обратный трансфер, как добраться из Стамбула в аэропорт читайте на сайте kiwitaxi.ru.
Любителям чего-нибудь странного можно порекомендовать посетить старинный квартал Джихангир и Музей Невинности. Его меланхоличная концепция – это Время, воплощенное в повседневных предметах. Автор идеи этого места – турецкий писатель Орхан Памук, кстати, лауреат Нобелевской премии. Из относительно новых и современных достопримечательностей – еще один музей в районе Бейоглу — музей Пера.
Путешествующие с детьми останутся довольны походом в зоопарк. Он не может похвастаться чем-то особенно выдающимся, но, по-своему, уникален и оставляет приятное впечатление.
Следуя велению сердца или глаз, «растекаясь» по Стамбулу, оказываясь на возвышенностях ландшафта, неизменно наблюдаешь и прекрасные водные пейзажи – кусочек Мраморного или Черного моря, пролив Босфор или изумительную бухту Золотой Рог.
Если искать гармонию в жизни, то почему бы не в Стамбуле? Очень подходящее место. И если что-то упустили из виду, то всегда можно вернуться и посмотреть на это под другим углом.