26 мая Москва впервые проведет уличный фестиваль “Открытые улицы”. Территорию фестиваля было решено разделить на пять зон, в каждой будут выступать артисты одного из направлений уличной культуры.
“Воображариум” в Камергерском станет площадкой для уличного театра и цирка, “Бархат” в Столешниковом – для классической и джазовой музыки, на “Лете” на Старом Арбате можно будет послушать этно-музыку или приобщиться к необычным музыкальным экспериментам. В Лаврушинском “Жуки” порадуют роком, а “Район” на Кузнецком мосту – хип-хопом, роллерами и велосипедистами.
По мнению главного куратора фестиваля Петра Немого, это событие интересно в равной мере и артистам, и зрителям.
Он говорит: “Именно на улицах, бульварах, в переулках сформировался особый стиль, особое чутье неангажированного зрителя. – Это особая ценность для театра – лицом к лицу встретиться со зрителями. Для начинающего музыканта или молодого студента улица является тем инструментом, которое формирует его мастерство. Для зрителя – это эмоциональный ландшафт, в котором он влюбляется, живет, идет на работу. Для опытного художника – это возможность вдохновения, связь с актуальным временем. Это тот самый город, открыто выходящий к нам лицом к лицу”.
В проекте участвуют как известные и признаные мастера жанра, так и молодые исполнители. Фестиваль будет проходить с 14.00 до 21.00. Подробная информация о фестивале на сайте www.lgz-moscow.ru