С 15 декабря 2014 года по 11 января 2015 в Москве пройдёт фестиваль «Лучший город зимы». Более 1500 праздничных мероприятий пройдут в эти дни на городских улицах и площадях, в скверах и парках, музеях и театрах.
Парки, улицы и площади
Все парки Москвы к началу проведения фестиваля украшены световыми инсталляциями и гирляндами. Во многих из них также установят оригинальные авторские «Арт-ёлки», например, у входа в Парк Горького будет стоять ёлка в форме перевёрнутого рожка с мороженым, а в «Музеоне» появится световая ёлка-лабиринт.
На ярмарках, работающих в эти дни в городских садах и парках, можно будет купить разнообразные украшения для ёлки, мягкие игрушки и оригинальные подарки, а также вкуснейшие сладости.
В столичном парке «Садовники» 28 декабря состоится красочное театральное представление, организованное участниками театра «Огненные люди».
А также весь зимний сезон для вас открыты любимые с детства центральные катки города: “Ёлки 1914″ на Поклонной горе, в Парке Горького, самый большой каток – на ВВЦ, в саду “Эрмитаж” и конечно же каток на Красной площади.
На площади перед Центральным Манежем 21 декабря пройдёт танцевальный флешмоб. Популярный танцор Евгений Папунаишвили обучит совместному танцу около 150-и Дедов Морозов, которые 22-31 января будут выступать с ним в скверах, у станций метро, на площадях.
С 27 декабря по 8 января на городских бульварах в рамках праздничной программы выступят уличные театры:
- На Чистопрудном бульваре для юных москвичей соорудят сказочный город, в котором живёт Дед Мороз. Дети смогут написать и отправить Деду Морозу письмо, посмотреть интересное представление возле бесплатной ёлки.
- На Рождественском бульваре зрители смогут посмотреть инсталляцию, посвящённую 40-летию кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром!».
- На Цветном бульваре будет сооружена пятиметровая горка изо льда и возведён шатёр «Новогодних развлечений», который сможет порадовать посетителей насыщенной интерактивной программой.
- На Сретенском бульваре пройдут уличные представления «Белое шоу», «Страна чудес» и «Городские мистерии».
Ёлки
Для детей во время зимних каникул в театрах, музеях, культурных центрах и усадьбах Москвы пройдёт более 40 новогодних представлений:
- КЦ «ЗИЛ» – музыкальная сказка-спектакль «Неточка и Рождество».
- Мемориальный музей космонавтики – представление «Снежная сказка космоса».
- Государственный музей имени А. Пушкина – семейный бал в соответствии с дворянскими традициями.
- ЦКиИ «Меридиан» – спектакль для семейного просмотра «Праздник с оркестром».
- Дарвиновский музей – костюмированный маскарад «Новый год в каменном веке».
- Музей-заповедник «Царицыно» – спектакль-представление «Волшебная маска».
Мероприятия Новогодней ночи
Центральной площадкой для встречи Нового 2015 года для москвичей станет Тверская улица. В новогоднюю ночь с 22:00 до 02:00 здесь будет проходить праздничная дисконочь. Для поднятия настроения перед посетителями выступят уличные танцоры, будут организованы карнавальные платформы, прозвучат ритмы рок-н-ролла и диско, зажгутся миллионы бенгальских огней и будут разбросаны тонны конфетти и серпантинов. После выступления Президента РФ и завершения боя кремлёвских курантов состоится грандиозный салют.
Столичные парки в новогоднюю ночь предлагают особенную программу:
- В саду «Эрмитаж» перед зрителями выступит ТО «Музыка хорошего настроения» и музыкальный коллектив «Шизгара».
- В КВЦ «Сокольники» пройдёт выступление групп «Краски», «Блестящие», «Отпетые мошенники».
- В «Музеоне», под сопровождение световых инсталляций и видеомэппинга на музыкальном open-air выступят артисты.
- В Парке Горького москвичам покажут световое шоу с необычными спецэффектами.
- Во всех московских парках катки в новогоднюю ночь будут работать до 03:00 часов.
Празднование Рождества
В Москве в 2015 году праздновать Рождество будут не только в храмах, но и на городских улицах, в парках и скверах. На 7 января планируются Рождественские гуляния на Патриарших прудах и в сквере у Большого Новодевичьего пруда:
- На Патриарших прудах пройдёт представление «Рождественские сны», состоится праздничное шествие с рождественскими песнопениями, звездами, ангелами.
- У Новодевичьего пруда будет показана хореографическая зарисовка «Купола России». Здесь же проведут занятия по звонарному мастерству и по производству свечей, а для детей организуют увлекательную игровую программу.
Благотворительность
В дни фестиваля в Москве пройдут различные благотворительные акции:
- В Музее Москвы 20-21 декабря состоится фестиваль «Снежная ярмарка», в котором примут участие двадцать благотворительных фондов.
- В Парке Горького 21 декабря пройдёт благотворительный забег, все участники которого будут одеты в костюмы Деда Мороза.
- С 2 по 11 января вход в подведомственные Департаменту культуры города Москвы музеи будет бесплатным.
В Москве вообще можно здорово отпраздновать этот прекрасный праздник. Мы с семьей на Новый год планируем непременно посетить парк Горького. Там бывают обычно шикарные световые шоу.
О, как много разных мероприятий! Думаю детям понравится на горке на Цветном, собираюсь сводить их. И радует, честно говоря, что столько социальных, почти бесплатных мероприятий, учитывая текущую ситуацию с финансами в семье.
В прошлом году провел Новый год со своей любимой на высотке, устроил так сказать романтику, свечи шампанские и все в этом духе. Принес планшет послушали Путина) Она была очень довольна. В этом году думаю что то новое придумать, может на воздушном шаре полетать ночью, вот только во сколько обойдется это все=)
Ого, какие насыщенные новогодние каникулы нас ждут… Жаль не у всех эти каникулы будут, но постараемся всё-равно куда-нибудь вырваться, поучаствовать в новогодней “вакханалии”!