10 марта в Столешниковом переулке пройдет необычный перформанс: московские художники и артисты будут наряжать кукол Маслениц. Всего московские творческие группы и работники учреждений культуры, подведомственных столичному Департаменту культуры, подготовили 40 кукол. Каждая из них получит оригинальный, дизайнерский праздничный наряд. И Столешников переулок на целую неделю превратится в выставочную площадку.
Среди участников экспозиции – Государственный музей А.С. Пушкина, Музей наивного искусства, ArtPlay, “Ветер Бюро”, Школа Seasons, парк “МУЗЕОН” и многие другие. “При создании дизайна нашей куклы “Северный ветер”, – рассказывают Ксения Кочубей и Валерия Гуреева, художники из проекта “Ветер Бюро”, – мы ориентировались на северные фольклорные мотивы. Кукла сделана из простых, естественных материалов – из дранки, щепы, белых канатов.
Из дерева будет выложен традиционный северный орнамент”. Сотрудники Музея сделали масленицу на основе тех работ, которые недавно у них выставлялись: “Наша Масленица, – поясняет сотрудник музея Александр Фомин, – держит в руках гирлянду из угощений, которые созданы на основе фрагментов картин наивного художника Владимира Аносова. Сама кукла тоже наивна, обращена ко всем москвичам, поэтому мы назвали ее “От души!”.
В Парке “МУЗЕОН” при создании куклы основной акцент сделали на цветовом решении: “Традиционный весенний цвет, цвет жизни – зеленый, – объясняет сотрудник парка Ксения Кузьмина, – поэтому наша кукла из ткани и бахромы пестрит разными оттенками зеленого”. Выставка будет украшать Столешников переулок с 11 по 17 марта.
Кроме того, на соседних пешеходных улицах, в Камергерском и Лаврушинском переулках, на Кузнецком мосту и на Тверской площади – всю масленичную неделю будут проходить выступления уличных артистов, ярмарка “Другие вещи”, мастер-классы, игры и конкурсы.